Wir haben Dürren und Überschwemmungen auf eigenen Wunsch

Wir kümmern uns nicht um die Retention. Um es bildlich auszudrücken: Wenn wir Wasser in eine Betonrinne lassen, wird dieses Wasser nur dann dort durchfließen, wenn es zugeführt wird
Beginnen wir mit der Beschreibung des tatsächlichen Zustands, dann werden wir uns mit seinen Ursachen befassen. Gibt es in Polen Wassermangel? Nein. Es muss gesagt werden, dass es in Polen immer noch keinen Wassermangel gibt.. Wir haben ziemlich viel davon, aber wir verwalten es auf eine schreckliche Art und Weise. Ich erkläre es. Wie viel Wasser wir haben, hängt davon ab, wie viel Niederschlag auf unser Territorium fällt. Es gibt immer noch genug Niederschläge in unserem Land. Leider lassen wir das Regenwasser sofort in die Ostsee abfließen, wir stoppen es nicht und wir tun sogar viel, um diesen Prozess zu beschleunigen. Dies wiederum macht die Flüsse in unseren Flüssen sehr ungleichmäßig. Wenn es regnet, gibt es viel Wasser, wenn es...

pracownik naukowo-dydaktyczny Zakładu Hydrobiologii Uniwersytetu Warszawskiego. Aktualnie znaczną cześć aktywności poświęca praktycznemu wykorzystaniu wiedzy biologicznej w ochronie środowiska, zwłaszcza w ochronie i rekultywacji ekosystemów wodnych. Od lat koordynuje i współprowadzi zajęcia z ekologii i z ochrony i rekultywacji środowisk wodnych na Wydziale Biologii UW. Zajmuje się ożywioną działalnością popularyzatorską promując cele i metody ochrony przyrody oparte o najnowszą wiedzę naukową. Współtworzył i współkoordynuje inicjatywy środowiska naukowego, związane z ochroną przyrody – „Wierzę w Białowieżę” i „Nauka dla Przyrody”.
Członek zespołu Nowej Konfederacji. Zawodowo zajmuje się public relations, public affairs, media relations, fundraisingiem i koordynacją projektów. Pracowała dla agencji PR, polityków, organizacji pozarządowych i szkół językowych. Ukończyła filologię polską i nauczanie języka angielskiego na Uniwersytecie Warszawskim. Kilkukrotna medalistka Mistrzostw Polski w lekkiej atletyce.